Quanto custa o translado de Viracopos para Guarulhos?

Quanto custa transfer de Viracopos para Guarulhos?

Transporte entre Viracopos e Guarulhos

Mas é preciso destacar que essa é uma opção bem cara: a corrida fica entre R$450 e R$500. Em aplicativos como Uber e Cabify, o preço pode ser um pouco mais barato: por volta de R$240.
Em cache

Tem ônibus de Viracopos para Guarulhos?

Traslados para aeroportos

O serviço de transporte para os Aeroportos de Viracopos (Campinas), Congonhas (São Paulo) e Cumbica (Guarulhos) é realizado pela Lirabus.
Em cache

Como voltar do Aeroporto de Viracopos para São Paulo?

Você terá que sair do aeroporto de Campinas com um Uber ou táxi, ir até a Rodoviária de Campinas ou Largo do Pará (que são os dois pontos de onde partem o translado). Nesses locais deverá comprar a passagem e então embarcar num ônibus que te levará até o aeroporto de Congonhas. Será o melhor custo-benefício.

Quanto custa táxi de Guarulhos para Campinas?

R$ 345,00

Táxi de Guarulhos para Campinas R$ 345,00.

Como sair do Aeroporto de Viracopos para Guarulhos?

O Aeroporto de Viracopos tem uma linha regular de ônibus executivo com ar condicionado da Lira Bus que o interliga ao Aeroporto Internacional de Guarulhos. O ônibus possui bagageiro para malas grandes. O intervalo entre os ônibus é de 90-120 minutos.

Quanto custa táxi de Viracopos para São Paulo?

R$ 350

O valor do táxi de Viracopos para São Paulo não é barato, mas é tabelado, embora você possa tentar negociar com o motorista. O preço gira em torno dos R$ 350*, dependendo do bairro. Uma alternativa um pouco mais econômica pode ser utilizar os aplicativos de viagem, como Uber, Cabify ou 99 Pop.

Tem ônibus gratuito de Viracopos para São Paulo?

Azul: como funciona o ônibus gratuito entre SP e Viracopos

Já em Barueri, na Região Metropolitana de São Paulo, o ponto de embarque é no Shopping Tamboré. O serviço é oferecido gratuitamente todos os dias, somente para passageiros da Azul.

Como funciona o traslado da Azul?

Basta apresentar um cartão de embarque em seu nome para um voo (válido para embarques e desembarques) no mesmo dia que você pretende realizar o trajeto. No caso dos passageiros que desembarcam em Viracopos, é necessário pegar um ticket no guichê da companhia antes de sair da área segura do terminal.

Quanto custa ônibus de Viracopos para São Paulo?

As passagens de ônibus mais baratas de Aeroporto Viracopos – Campinas para São Paulo custam R$ 31,48 e a viagem mais rápida leva 1h 40min.

Como ir de Gru a Viracopos?

Vá para o Terminal Rodoviário Tietê com o Airport Bus Service, pegue um ônibus da Cometa (que opera junto com a Cristália) para Campinas e lá pegue o Lirabus (acima) para Viracopos. Preço aproximado: R$ 42,00+R$31,00 (preço que paguei na minha última ida para SP de Cometa) +R$11,00.

Quantas horas gasta de Campinas a Guarulhos?

O tempo médio de viagem entre Guarulhos e Campinas é em torno de 2h 30m, embora o ônibus mais rápido leve cerca de 2h 15m.

Que horas tem ônibus de Campinas para Aeroporto de Guarulhos?

  • Viação VB Transportes. 04:00. 2h 30m. 06:30. …
  • Viação VB Transportes. 05:30. 2h 30m. 08:00. …
  • Viação VB Transportes. 07:15. 2h 30m. 09:45. …
  • Viação VB Transportes. 09:15. 2h 30m. 11:45. …
  • Viação VB Transportes. 12:15. 2h 30m. 14:45. …
  • Viação VB Transportes. 14:15. 2h 30m. 16:45. …
  • Viação VB Transportes. 16:15. 2h 45m. …
  • Viação VB Transportes. 18:30. 2h 15m.

Tem Uber no aeroporto de Viracopos?

Local de partida: Aeroporto Internacional de Viracopos (VCP)

Quando estiver com tudo pronto, abra o app da Uber para solicitar uma viagem para o seu destino. Escolha a viagem ideal para seu grupo no aeroporto de VCP conforme o número de pessoas e bagagens.

Tem translado para Viracopos?

Se você for viajar com a companhia aérea Azul fica um pouco mais fácil se locomover entre São Paulo e o Aeroporto de Viracopos. A empresa disponibiliza um translado, de graça, saindo de vários pontos como: Aeroporto de Congonhas, Terminal Barra Funda e do Shopping Tamboré.

Onde pegar o ônibus da Azul em Viracopos?

No aeroporto de Congonhas, os ônibus ficam na área de desembarque –em frente ao ponto de táxi e Uber. Em Viracopos, os ônibus parte da terceira plataforma, no piso térreo.

Quanto custa para despachar na Azul?

Valores cobrados para voos nacionais

Os voos nacionais da Azul Linhas Aéreas Brasileiras recebem uma taxa de R$90,00 no site, aplicativo ou Azul Center para quem optar por uma bagagem despachada (de até 23 quilos). Se o despachamento for solicitado já no aeroporto, o valor sobe para R$140,00.

Tem Uber no Aeroporto de Viracopos?

Local de partida: Aeroporto Internacional de Viracopos (VCP)

Quando estiver com tudo pronto, abra o app da Uber para solicitar uma viagem para o seu destino. Escolha a viagem ideal para seu grupo no aeroporto de VCP conforme o número de pessoas e bagagens.

Onde pegar ônibus Viracopos?

Ônibus comum: Aeroporto de Viracopos para Rodoviária de Campinas. O Aeroporto de Viracopos tem uma linha comum que o interliga com a rodoviária da cidade de Campinas. Há saídas regulares a cada 20-30 minutos.